供电服务
居民“看不懂”首张阶梯电费单 相关部门来解读
发布日期:2018-03-13 16:37  来源:城中区人民政府  

  “7月份抄表时才用了几天电,我的这张电费单怎么就有了第二、第三档次电量了呢?”日前,家住柳州市航银路的黄女士收到电费单,有些费解。随着7月1日居民生活用电阶梯电价在全国范围内实施,以及7月抄表用户拿到实施阶梯电价后的第一张电费单,阶梯电价的计算问题正成为广大居民热议的焦点。

  昨日,记者就走访了柳州市物价局、供电局、政府热线等多个部门,就阶梯电价电费计算等热点问题进行解读。

  一张电费单为何出现3档计费?

  据了解,家住航银路的黄女士刚刚收到电费单,电费单据上显示最后抄表是7月3日,计费时段从5月3日起,共用电1247度(千瓦时),其中有600多元钱是第一档用电计费,第二档有4元多电费,第三档有10余元电费,共665.74元。这让黄有些不理解,“7月份只用了几天电,怎么就产生了第二、第三档电费了呢?”

  据了解,按照自治区物价局有关居民生活用电试行阶梯电价的相关文件,原则上抄表周期不超过2个月,抄表周期内跨用电高峰和非用电高峰的月份,各档基数按天数比例分摊。

  相关部门负责人解释,虽然7月1日起才执行阶梯电价,但由于每个用户都有相对固定的抄表周期(黄女士家本次抄表周期就是5月3日—7月3日),并不总是1日到30日(或31日)那样对得很准。因此用户在执行阶梯电价后的首次抄表,其实是跨越了阶梯电价及非阶梯电价两个时段,各档基数需按天数比例分摊。也就是说,7月的第一、第二档基数,需要分摊到天。具体计算方法如下(以下算法电量四舍五入取整):

  黄女士家本次抄表时间周期为5月3日—7月2日(抄表日7月3日算到下一个周期),共61天。其中,未执行阶梯电价前的天数为59天,执行阶梯电价后的天数为2天。本期总电量:1247度。日平均电量:1247度÷61天=20.44度/天。本期抄表7月1日以前用电量:59天×20.44度=1206度(不执行阶梯电价);7月1日及以后:1247度-1206度=41度(执行阶梯电价)。

  另外,7月为用电高峰月,阶梯电费按下列档次计费。第一档基数:每户月用电量≤190度部分,电价维持现行水平;第二档基数:190度<每户月用电量≤290度部分,电价在现行居民生活电价基础上每度提高0.05元;第三档基数:每户月用电量>290度部分,电价在现行居民生活电价基础上每度提高0.3元。

  针对黄女士所提的2天阶梯电价的问题,7月执行阶梯电价的2天,各档基数如下:第一档为190度÷31天=6.129度/天,2天则约为12度。那么,黄女士执行第一档电价的电量为1206度+12度=1218度;电费=1218度×0.5283元/度=643.47元。第二档为290度÷31天=9.355度/天,2天则约为19度。执行第二档电价的电量为19度-12度=7度;电费=7度×(0.5283+0.05)元/度=4.05元。

  第三档为41度中的其余电量,即41度-12度-7度=22度;电费=22度×(0.5283+0.3)元/度=18.22元。

  因此,黄女士家电费合计:643.47元+4.05元+18.22元=665.74元。

  从以上计算可知,黄女士家之所以7月份只用了两天电,却有第二、第三档电量,就是因为在跨交接月份时,把7月份的第一档基数190度,以及第二档基数290度,均分到日,按基数计算电价,体现“阶梯性”。由于黄女士家2天内所用电量,已经超出了第一和第二档的日基数,故产生了第二和第三档的电量。

  单月抄表用户也有跨月情况。据了解,除了隔月抄表用户对电费单不理解外,单月抄表的用户也有些不解,集中体现在3个档次的收费上。家住白云路的李先生在收到电费单后,同样“看不懂”。李先生家是每月抄表户,6-7月的这个周期内用掉了567度电,李先生怀疑7月算电费时,全部电量都“被阶梯”了。还好经过解释,误会解除了。

  原来,李先生家本次抄表周期为6月5日—7月3日(抄表日为7月4日),共29天,总电量567度。由于7月1日起才开始执行阶梯电价,李先生家的567度电被平均摊算到每一天,也就是567度÷29天=19.55度/天。其中6月5日到6月30日共26天,用电量为26天×19.55度/天=508度,该部分电量并不执行阶梯电价;需要执行阶梯电价的,是7月1日到7月3日三天的电量共59度。所以李先生家的电费计算情况如下:

  第一档日基数:190度÷31天=6.129度/天,3天则约为18度。

  第二档日基数:290度÷31天=9.355度/天,3天则约为28度,即执行第二档电价的电量为28度-18度=10度;电费=10度×(0.5283+0.05)元/度=5.78元。

  7月份59度电量中的其余电量均属第三档,即为59度-18度-10度=31度,电费=31度×(0.5283+0.3)元/度=25.68元。

  李先生家电费合计:277.89元+5.78元+25.68元=309.35元

  相关部门负责人解释,李先生家6月5日到7月3日所用的电量,实际已经通过计算日均用电量分段算出6月及7月各自的用电量,分别执行了原电价政策及阶梯电价政策,不存在李先生所担心的全部电量都“被阶梯”的情况。

  一份房产证多“户”如何申请分档基数。

  据了解,最近相当部分居民对多人居住同套房的,也就是说一份房产证对应住宅内有多“户”家庭合住的,如何申请调整阶梯电价分档基数?

  对此供电部门解释,用电客户要判别是否符合以下申请条件:1.属于“一户一表”居民用户;2.同一用电地址(一份房产证)对应住宅内有多“户”家庭合住,且其能够提供多本同一地址、不同户主的户口本。

  符合申请条件的用户,申请时须携带的证件及办理手续:客户需携带房产证明、用电户名的身份证件(原件及复印件)及同一用电地址、不同户主的多本户口本(原件及复印件)到营业厅办理,并填写《居民阶梯电价用电基数调整申请表》。

  供电企业对申请证件进行核实后(用户不能重复办理),自申请次月起调整每档用电基数,调整后的每档用电基数等于分档基数乘以同一地址的户口本数量。调整后的用电基数有效期暂定2年,自申请批准之日起计算。如有变更,用户需及时申请,变更自次月起有效。有效期结束前,用户必须携带有效证件重新确认才能顺延2年,以此类推。

  不符合申请条件的情况以及相关规定:1.对夫妻双方及其未成年子女合住户,无论其持有多少本户口本,均按一户认定。2.若一份房产证对应住宅内的“一户一表”居民合住户未能提供2本及以上同一地址、不同户主的户口本,则按一户认定。3.“一户一表”居民用户原则上不能分户。

  此外,随着阶梯电价的执行,有关“五保户”、“低保户”免费电量如何申请也深受关注。供电部门相关负责人介绍,只要在有效期的“五保户”、“低保户”范围内,无论何时前来申请,均可执行免费电量政策,不必都赶在高峰期集中申请。

版权所有:广西壮族自治区柳州市城中区人民政府主办

柳州市城中区工业和信息化局承办

网站信箱:czqgxj@126.com

桂公网安备:45020202000127号

备案号:桂ICP备:12003747